FC2ブログ

ローファスト10mg100錠

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件

ローファスト10mg100錠 ローファストは有効成分としてロラタジン10mgを含有する抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)です。日本を含め世界中で人気のある「クラリチン」のジェネリック医薬品であり、インドの製薬会社Cadila Pharmaceuticalsが製造販売しております。 アレルギーの発症にはヒスタミンという体内物質が大きく関与しております。ローファストはこのヒスタミンが作用するためのスイッチ的な役割を持つ受容体を...続きを読む
スポンサーサイト



モンテルカスト(シングレアジェネリック)10mg

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件

モンテルカスト(シングレアジェネリック)10mg モンテルカストは、モンテルカストナトリウムを有効成分とする、気管支喘息とアレルギー性鼻炎の治療薬です。モンテルカストナトリウムは、炎症性疾患に関係のある、システイニルロイコトリエン・タイプ1受容体(CysLT1受容体)と結合し、気管支収縮・血管透過性の悪化や、粘液分泌促進を抑制する事で、気管支喘息やアレルギー性鼻炎の様々な症状を改善する働きを持ってい...続きを読む

ブデソニド点鼻薬

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件

ブデソニド点鼻薬 ブデソニド点鼻薬の有効成分ブデソニドはステロイド(副腎皮質ホルモン)です。 ステロイドは炎症を引き起こす細胞に作用してその数を減少させたり炎症を引き起こす物質の産生を抑制することで強力な抗炎症作用を発揮し、免疫反応を抑えることで強力な抗アレルギー作用を発揮します。 内服であれば様々なアレルギー性疾患・自己免疫性疾患・炎症性疾患などの治療に使用されますが、本剤は点鼻薬で鼻腔内...続きを読む

フルナーゼ点鼻液

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件

フルナーゼ点鼻液 フルナーゼ点鼻液は、ステロイドを含む点鼻液でアレルギー性や血管運動性の鼻炎の治療薬です。 成分として、プロピオン酸フルチカゾンが含まれており、1噴霧で50μgの成分がスプレーされるようになっています。 花粉症などのアレルギー性鼻炎では、鼻の粘膜に炎症性の細胞がたくさん集まってしまっており、これに花粉などのアレルギー物質がくっつくことで、過敏に炎症反応をおこしてしまっているので...続きを読む

テルファスト60mg(アレグラ)20錠

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件

テルファスト60mg(アレグラ)20錠 テルファスト60mgは、サノフィ株式会社によって製造・販売されている抗アレルギー薬です。 テルファスト60mgという名前はEU加盟国で使用されている販売名で、日本ではアレグラという名前で販売されています。 有効成分としてフェキソフェナジン塩酸塩を60mg含有し、その優れた抗アレルギー作用により、日本を含めアメリカや欧州各国など世界100ヵ国以上の国や地域で承認され、販売され...続きを読む