FC2ブログ

アレグラ30mg(アレグラFXジュニア・小児用)10錠

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件


アレグラ30mg(アレグラFXジュニア・小児用)10錠

アレグラ30mg(アレグラFXジュニア・小児用)10錠


アレグラ30mgは、サノフィ社が製造・販売している抗アレルギー薬です。 日本では病院からの処方だけでなく、市販薬として久光製薬からアレグラFXジュニアという販売名で販売もされています。 有効成分としてフェキソフェナジン塩酸塩を1錠に30mg含有しています。
フェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー症状の治療薬として、日本を含め世界100ヵ国以上の国で承認され販売されています。

アレグラ30mgを1日2回服用することで強力な抗アレルギー作用をあらわし、小中学生(7~14歳)の様々なアレルギー症状を抑えることができます。フェキソフェナジン塩酸塩は第2世代の抗ヒスタミン薬といわれています。 アレルギー症状の原因であるヒスタミンといわれる物質の作用を抑えることで抗アレルギー症状をあらわします。

その強力な抗アレルギー作用により、花粉症などのアレルギー性鼻炎だけでなく蕁麻疹、アトピー性皮膚炎、湿疹・皮膚炎など皮膚のアレルギー症状にもアレグラ30mgは使用されています。また、花粉症などの季節性のアレルギー性鼻炎だけでなく、ダニやハウスダストなどで1年中アレルギー症状を起こす通年性のアレルギー性鼻炎にもアレグラ30mgは効果があります。

アレグラ30mgは脳内に移行しにくく、眠気の副作用が起こりにくいという特徴があります。ほとんどの抗アレルギー薬は、有効成分が脳内に移行して眠気の副作用を起こしてしまいます。その眠気の副作用があることから、子供の集中力が低下する、勉強に身が入らない、スポーツでのパフォーマンスが低下するという理由で花粉症のお薬を避ける人が多くいました。

しかし、アレグラ30mgは眠気の副作用を起こさない子供用の抗アレルギー薬なので、子供の能力を損なうことなく治療することができるのでおススメです。

アレグラ30mg(アレグラFXジュニア・小児用)10錠

スポンサーサイト




コメント

1970/01/01(木) 09:00:00 | URL | #79D/WHSg
KEYWORDS:

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する