FC2ブログ

アレグラジェネリック180mg(10錠)

2020/02/01 21:35:40 | 花粉症・鼻炎 | コメント:1件


アレグラジェネリック180mg(10錠)

アレグラジェネリック180mg(10錠)


アレグラジェネリック180mgは、ルピン社が製造・販売している抗アレルギー薬アレグラのジェネリック医薬品です。アレグラジェネリック180mgは、有効成分としてフェキソフェナジン塩酸塩を日本では販売されていない180mgの高用量含有しています。 1日1回服用するだけで24時間抗アレルギー作用をあらわします。

アレグラジェネリック180mgは強力な抗アレルギー作用を持ち、花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎だけでなく、ダニやハウスダストで起こる通年性のアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎、湿疹・皮膚炎など皮膚症状も治療します。 1日1回服用するだけで、くしゃみや鼻水、ムズムズする鼻、つらい鼻づまりの症状を改善します。

フェキソフェナジン塩酸塩は第2世代抗ヒスタミン薬といわれています。 抗ヒスタミン薬は、アレルギー症状を引き起こす物質であるヒスタミンがヒスタミンH1受容体に結合することを阻害し、抗アレルギー作用をあらわします。
それだけでなく、ケミカルメディエーター遊離抑制作用、炎症性サイトカイン遊離抑制作用、好酸球遊走抑制作用などの抗アレルギー作用もフェキソフェナジン塩酸塩は持っており、作用が強力です。

花粉症を抑える多くの抗アレルギー薬は、有効成分が脳に移行して副作用として強力な眠気を起こしてしまいます。
その眠気の副作用から、ほとんどの抗アレルギー薬は思わぬ事故を起こさないよう自動車の運転等危険な機械の操作をしないよう警告がされています。

しかし、有効成分フェキソフェナジン塩酸塩は脳に移行しにくく、眠気の副作用を起こしにくいです。 そのため、社会人の方や受験生の方など、眠気を起こすわけにはいかない花粉症の方も安心して服用することができます。

アレグラジェネリック180mg(10錠)

スポンサーサイト




コメント

1970/01/01(木) 09:00:00 | URL | #79D/WHSg
KEYWORDS:

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する